• Français
  • English
theme_picture_default
Accueil > Calendrier universitaire

// Calendrier universitaire


// Département chimie

Rentrée en chimie : lieu-dit « Le Recueil » – Villeneuve d’Ascq (situé à 6km de la cité scientifique) – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT Chimie
S1 baccalauréats généraux lun 09/09/2019 08h30
S1 baccalauréats technologiques lun 02/09/2019 09h00
(+ toute la semaine)
lun 09/09/2019 08h30
S3 lun 02/09/2019 10h00
Apprentissage 1ère année mer 04/09/2019 09h00
Apprentissage 2e année lun 02/09/2019 10h00
Licence pro Chimie analytique, contrôle, qualité, environnement
Parcours : Analyses, contrôle et expertise dans la chimie et les industries chimiques (ACE) lun 02/09/2019 10h00
Apprentissage : ACE lun 02/09/2019 10h00

 

// Département génie biologique

Rentrée en GB : IUT – Cité scientifique – Villeneuve d’Ascq – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT Génie biologique
S1 (bac technologiques) lun 02/09/2019 09h00
S1 (bac généraux) ven 06/09/2019
10h00
lun 09/09/2019 08h00
S3 option ABB jeu 05/09/2019 08h30
S3 option IAB mer 04/09/2019
14h00
jeu 05/09/2019 08h00
S3 option diététique jeu 05/09/2019 09h00
S3 rattrapage AS/VA (ABB) lun 02/09/2019 08h30
S3 rattrapage AS/VA (Diét SPE-FC, IAB) et LP SQAL jeu 29/08/2019 08h30
Groupe spécifique GB Diététique « DIET SPEC-FC » jeu 05/09/2019 14h00
Licence pro Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement
Parcours : Sécurité et qualité dans l’alimentation (SQAL) lun 02/09/2019 14h00 mar 03/09/2019 08h00
Parcours : Sécurité et qualité dans les pratiques de soins (SQPS) lun 02/09/2019 10h00 lun 02/09/2019 14h00

 

// Département génie électrique et informatique industrielle

Rentrée en GEII : IUT – Cité scientifique – Villeneuve d’Ascq – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT GEII
S1 lun 02/09/2019
10h00
lun 02/09/2019 13h30
S2bis lun 02/09/2019
09h30
lun 02/09/2019
10h00
S3 et S4bis lun 02/09/2019
09h00
lun 02/09/2019 10h00
Licence pro Systèmes automatisés, réseaux et informatique industrielle
Parcours : Informatique et réseaux industriels (IRI) lun 16/09/2019
10h00
lun 16/09/2019 13h30
Parcours : Robotique collaborative et mobile (ROBOCOM) lun 09/09/2019
13h30
mar 10/09/2019 08h00
Licence pro Maintenance et technologie : systèmes pluri-techniques
Parcours : Maintenance des transports guidés (MTG) lun 02/09/2019
13h30
lun 02/09/2019 15h30
Apprentissage : MTG lun 09/09/2019
10h00
lun 09/09/2019 13h30
Licence pro Métiers de l’emballage et du conditionnement
Parcours : Innovation, ingénierie, qualité du packaging (I-PACK) lun 09/09/2019
10h00
lun 09/09/2019 13h30

 

// Département génie mécanique et productique

Rentrée en GMP : lieu-dit « Le Recueil » – Villeneuve d’Ascq (situé à 6km de la cité scientifique) – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT GMP
S1 mer 04/09/2019
10h00
jeu 05/09/2019 08h00
S3 lun 02/09/2019
08h30
lun 02/09/2019 10h00
Apprentissage 2e année lun 02/09/2019
08h30
lun 02/09/2019 10h00
Licence pro Métiers de l’industrie : conception de produits industriels
Parcours : Éco-conception de produits innovants (ECPI) lun 02/09/2019
10h00
lun 02/09/2019 13h30
Licence pro Métiers de l’instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité
Parcours : Mesures, instrumentation, contrôle, vision industrielle (MICVI) lun 02/09/2019
10h00
mer 04/09/2019
08h00
Licence pro Matériaux et structures : gestion, conception et industrialisation
Parcours : Textiles innovants (T-IN) lun 09/09/2019
10h00
lun 09/09/2019 13h30

 

// Département gestion des entreprises et des administrations

Rentrée en GEA : bâtiment SH3 – Cité scientifique (sauf LP AGEFI : IUT – Cité scientifique) – Villeneuve d’Ascq – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT GEA
S1 lun 02/09/2019
10h00
lun 02/09/2019
14h00
S1 euro
S3 (3 options : GMO – GCF – GRH) lun 02/09/2019
11h00
lun 02/09/2019
14h00
S3 euro GMO
Apprentissage 1ère année lun 02/09/2019
13h30
mar 03/09/2019
08h00
Apprentissage 2e année (2 options : GCF – GRH) jeu 05/09/2019
09h00
jeu 05/09/2019
13h00
EADR 1ère année (options : GCF) lun 16/09/2019
08h00
lun 16/09/2019
09h00
EADR 2e année (options : GCF) mer 04/09/2019
08h00
Formation continue 1ère année lun 02/09/2019
11h00
lun 02/09/2019
11h00
Formation continue 2e année mer 04/09/2019
08h00
Licence pro Métiers de la gestion et de la comptabilité
Parcours : Collaborateur social et paie (CSP) lun 02/09/2019
14h00
mar 03/09/2019
08h00
Apprentissage : CSP ven 13/09/2019
10h00
ven 13/09/2019
13h00
Licence pro Logistique et transports internationaux
Parcours : Assistant gestionnaire des flux internationaux (AGEFI) ven 06/09/2019
10h00
lun 09/09/2019
08h00
(à Gaston Berger)

 

// Département informatique

Rentrée en informatique : IUT – Cité scientifique – Villeneuve d’Ascq – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT Informatique
S1 lun 02/09/2019 09h30
S3 lun 02/09/2019 08h00
S3 alternants lun 02/09/2019 08h00
Licence pro Métiers de l’informatique : applications web
Parcours : Développement et administration internet et intranet (DA2I) lun 09/09/2019 10h00
Licence pro Métiers des réseaux informatiques et télécommunications
Parcours : Conception, gestion des infrastructures réseaux (CGIR) lun 09/09/2019 10h00

 

// Département mesures physiques

Rentrée en MP : IUT – Cité scientifique – Villeneuve d’Ascq – Plan d’accès

FORMATIONS DATES DE PRÉRENTRÉE
(présence obligatoire)
DATES DE RENTRÉE
DUT Mesures physiques
S1 lun 02/09/2019 09h30
S3 et année spéciale lun 02/09/2019 10h00
Apprentissage 2e année lun 02/09/2019 09h00
Licence pro Métiers de l’instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité
Parcours : Métrologie en mesures environnementales et biologiques (MEB) lun 02/09/2019
10h00
lun 02/09/2019
11h00

// Vacances universitaires 2019/2020

Les cours, TD et TP seront suspendus le 12 septembre à partir de 12h dans le cadre des JIVE.

Début Reprise
Toussaint lun 28/10/2019 lun 04/11/2019
Noël lun 23/12/2019 lun 06/01/2020
Hiver lun 24/02/2020 lun 02/03/2020
Printemps mar 14/04/2020 lun 27/04/2020

// Calendrier des semestres 2019/2020

Pour les DUT et DU

Début Fin Jury 1ère session
Semestre 1

Semestre 1 printemps

lun 02/09/2019

lun 27/01/2020

sam 18/01/2020

sam 13/06/2020

ven 24/01/2020

mar 23/06/2020

Semestre 2

Semestre 2 automne

lun 20/01/2020

lun 02/09/2019

sam 06/06/2020

sam 18/01/2020

mar 23/06/2020

ven 24/01/2020

Semestre 3

Semestre 3 printemps

lun 02/09/2019

lun 20/01/2020

sam 18/01/2020

sam 06/06/2020

jeu 23/01/2020

jeu 02/07/2020

Semestre 4

Semestre 4 automne

lun 20/01/2020

lun 02/09/2019

sam 28/03/2020

sam 26/10/2019

jeu 02/07/2020

jeu 23/01/2020

 

Pour les licences professionnelles

Début S5 Fin S5 Jury S5 Début S6 Fin S6 JURY
Chimie
ACE 02/09/2019 07/02/2020 10/02/2020 21/02/2020 26/06/2020 02/07/2020
ACE en apprentissage 02/09/2019 07/02/2020 10/02/2020 21/02/2020 26/06/2020 02/07/2020
Génie biologique
SQAL 02/09/2019 10/01/2020 17/01/2020 13/01/2020 03/07/2020 08/07/2020
SQPS 02/09/2019 20/12/2019 10/01/2020 06/01/2020 19/06/2020 23/06/2020
Génie électrique et informatique industrielle
I-PACK 09/09/2019 17/01/2020 17/01/2020 20/01/2020 16/06/2020 16/06/2020
IRI 16/09/2019 25/01/2020 01/07/2020 27/01/2020 06/06/2020 01/07/2020
MTG 02/09/2019 20/12/2019 04/02/2020 06/01/2020 20/06/2020 30/06/2020
MTG en apprentissage 09/09/2019 24/01/2020 04/02/2020 25/01/2020 20/06/2020 30/06/2020
ROBOCOM 09/09/2019 17/01/2020 17/01/2020 20/01/2020 06/07/2020 06/07/2020
Génie mécanique et productique
ECPI 02/09/2019 20/12/2019 07/01/2020 06/01/2020 03/07/2020 03/07/2020
MICVI 02/09/2019 20/01/2020 27/01/2020 21/01/2020 26/06/2020 03/07/2020
T-IN 09/09/2019 20/12/2019 10/01/2020 06/01/2020 26/06/2020 03/07/2020
Gestion des entreprises et des administrations
AGEFI 09/09/2019 23/12/2019 09/01/2020 06/01/2020 03/07/2020 03/07/2020
CSP 02/09/2019 31/12/2019 31/01/2020 01/01/2020 26/06/2020 03/07/2020
CSP en apprentissage 13/09/2019 31/12/2019 31/01/2020 01/01/2020 26/06/2020 03/07/2020
Informatique
CGIR 09/09/2019 12/01/2020 01/07/2020 20/01/2020 30/06/2020 01/07/2020
DA2I 09/09/2019 20/12/2019 02/07/2020 06/01/2020 26/06/2020 02/07/2020
Mesures physiques
MEB 02/09/2019 21/12/2019 27/01/2020 06/01/2020 22/06/2020 22/06/2020